Герб Лоухского городского поселения Лоухское городское поселение
официальный сайт
Версия для
слабовидящих

Общие сведения / Объявления / Актуальные вопросы в сфере государственной регистрации прав: часто задаваемые вопросы


Опубликовано: 23.01.2018 09:25 (МСК)

1. Вопрос: Приобретаем квартиру с использованием средств материнского капитала. Возможно ли зарегистрировать право общей долевой собственности супругов на такую квартиру или супругам дополнительно необходимо заключать брачный договор для изменения режима общей совместной собственности на общую долевую?

Ответ: Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, при приобретении супругами и их детьми жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала такое жилое помещение поступает в общую долевую собственность каждого из супругов и детей.

Указанная позиция нашла свое отражение в судебной практике. (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 18-КГ15-224).

С учетом изложенного в описанной ситуации заключение брачного договора не требуется.

2. Вопрос: Уже более 30 лет использую земельный участок в дачном кооперативе. Можно ли оформить его в собственность и куда для этого обратиться.

Ответ: Согласно пункту 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 137-ФЗ) до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Закона № 137-ФЗ (10.11.2001) для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии с пунктом 2.8 статьи 3 Закона № 137-ФЗ в случае, предусмотренномпунктом 2.7 статьи 3 Закона № 137-ФЗ, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя.

Учитывая изложенное, в целях приобретения земельного участка государственная собственность на который не разграничена, Управление полагает возможным порекомендовать Вам обратиться либо в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия, расположенное по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Герцена, 13 (тел78-24-59), либо в Государственное казенное учреждение Республики Карелия «Управление земельными ресурсами», расположенное по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, наб. Варкауса, д. 3, (тел. 59-51-72).

3. Вопрос: Имею в собственности квартиру, которая мне не нужна. Хочу от нее отказаться, чтобы не платить налоги. Как это сделать?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно статье 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Пунктом 3 названной статьи ГК РФ установлено, что бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

С учетом изложенного, в целях отказа от права собственности на принадлежащую Вам квартиру Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления, на территории которого расположено принадлежащее Вам жилое помещение.

Впоследствии данный орган обязан обратиться в орган регистрации прав с заявлением о постановке данной квартиры на учет как бесхозяйного имущества.

Следует учитывать, что до момента государственной регистрации права муниципальной собственности на упомянутую квартиру данный объект недвижимости будет находиться в Вашей собственности.

 


 




 
 

  Комфортная городская среда
 

  Объявления

 

Горячая телефонная линия Управления Росреестра 20 ноября с 14 до 16 часов

Отдел государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Карелия проводит горячую линию «Оформление сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних собственников», приуроченную ко Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Опубликовано: 09.11.2018 11:24 (МСК)

Анонсы Росреестра



Опубликовано: 07.11.2018 08:49 (МСК)



  Прогноз погоды










© 2011, Лоухское городское поселение. Все права защищены.
Разработка и дизайн - Нагорнов Николай.